Katalog

Auktion: 147, Kunstauktion und Buchauktion: Aquarelle, Gouachen, Pastelle

1644-    1

Los 414

Dell, Adi (Adolf). 1890 Karlsruhe-1977 Düsseldorf Gebirgslandschaft im Abendlicht. Öl auf Papier, verso Nachlassstempel. Malschicht partiell abblätternd. 42 x 55,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Nach einer erfolgreichen Karriere als Fußballspieler absolvierte Dell ein Malereistudium an der Karlsruher Kunstakademie bei W. Trübner. Freundschaft zu Werner Gilles und Otto Pankok. Neben der Malerei war der vielseitige Künstler auch als Schauspieler und Hörspielsprecher aktiv. Er gehörte unter Gustav Gründgens zum Stammensemble des Schauspielhauses Düsseldorf. Zwischen 1939 und 1969 wirkte Dell in verschiedenen deutschen Film-und Fernsehproduktionen mit.

1644- 1

Details

800 €
1675-   38

Los 415

Hegenbarth, Josef. 1884 Böhmisch-Kamnitz - 1962 Dresden Wölfe. Um 1941. Pinselzeichnung, sign., 32,5 x 25 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt. Prov.: Nachlass J. Hegenbarth, danach Privatbesitz. WV D V 951. Literatur: Wiener Künstler in der Westmark, Saarbrücken 1940, Nr. 58; Josef Hegenbarth, Tierzeichnungen. Leipzig [1944], Abb. 1; Karikaturisten-Graphik, Ausstellung Berlin 1948, Teilreproduktion S. 33; Oschilewski, Walther G.: Vom Glanz der Zeichnung. Josef Hegenbarth und sein Werk. In: Form und Technik. Fachzeitschrift der Industriegewerkschaft Druc k und Papier für alle Berufssparten des grafischen Gewerbes und der Papier und Pappe verarbeitenden Industrie, 17 (1966), Abb. S. 97; Bammes, Gottfried: Die Gestalt des Tieres. Leipzig 1975, S. 169, Abb. 125.

1675- 38

Details

1.200 €
1644-    2

Los 416

Hellgreve, Rudolf. 1860 Hammerstein (Czarne/ PL)-1935 Berlin Afrikanerin (Halbakt) auf Treppe eines Hauses. 1894. Aquarell/ Tusche", li. u. sign. und dat. 42 x 29,5 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1644- 2

Details

300 €
1674-    2

Los 417

Hübner, Eduard. 1842 Dresden-1924 Karlsruhe "Seiler in Viareggio". Aquarell, li. u. sign. Auf Rahmenrückwand Etikett Kunstausstellung Kühl Dresden mit Angabe des Bildtitels. 25 x 16 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Der Sohn von Julius Hübner war ebenfalls Maler und Bildhauer. Er besuchte die Kunstakademien von Dresden und Düsseldorf (1859-1867). Für einige Jahre war er in Dresden ansässig.

1674- 2

Details

o.L.
1679-    5

Los 418

Kruspe, Heinrich. 1821 Erfurt-1893 ebd., zugeschr. Der Thüringer Bahnhof in Leipzig. Aquarell um 1857. Auf Untersatzkarton mont., oben halbrund beschnitten. 20 x 30,5 cm. Der Thüringer Bahnhof war ein Bahnhof in Leipzig, der von 1857 bis 1907 für den Eisenbahnverkehr genutzt wurde. Er wurde abgerissen, als 1907 der Bau des neuen Leipziger Hauptbahnhofs begann.

1679- 5

Details

300 €
1679-    6

Los 419

Kruspe, Heinrich. 1821-1893 Erfurt Ansicht einer klassizistischen Villa, im Hintergrund Schloss. Aquarell, re. u. sign. 21,5 x 30 cm. Hinter Glas gerahmt.

1679- 6

Details

300 €
1675-   33

Los 420

Müller, Richard. 1874-1954 "Charley". King-Charles-Spaniel und zwei Hühner. 1916. Zeichnung in Kohle, re. u. sign., dat. , ca. 22 x 19,5 cm. Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1675- 33

Details

600 €
1563-    6

Los 421

Schubert, Otto. 1892 Dresden - 1970 7 Bll. Illustrationen zu Bibel, Psalm 23,4 ("Und ob ich schon wanderte im finstern Tal...". 1958. Aquarell/ Tuschpinsel, sign., vier Bll. dat., Blattrandschäden. Ca. 60 x 41,5 cm (Bl)

1563- 6

Details

120 €
1563-   18

Los 422

Schubert, Otto. 1892 Dresden - 1970 10 Bll. Darstellungen vorw. alttestamentarischer Themen: Salomé, Jakobs Kampf mit dem Engel, Jakobs Traum, David und Saul, Hagar und Ismael, Die babylonische Hure, Jonas, Abraham, Tod und Jugend, Tod und Eros. Tusche/ Sepia, zumeist sign. Ein Bl. Nachlassstempel. Blattmaße 39 x 29 bis 57,5 x 39 cm

1563- 18

Details

150 €
1563-   20

Los 423

Schubert, Otto. 1892 Dresden - 1970 11 Bll. Skizzen meist karikaturistischen Inhaltes, Straßenszenen, Paare, Passanten etc. Federzeichnungen auf Transparentpapier, eine Bleistiftskizze, eine Tuschezeichnung. Zumeist sign. und in Pp. eingelegt. 22 x 18 bis 38 x 25 cm (Bl)

1563- 20

Details

60 €
1563-    1

Los 424

Schubert, Otto. 1892 Dresden - 1970 Kampf um Troja. Folge von 13 Bll. Tuschezeichnungen auf Bütten, jeweils sign. und bezeichnet: "Achilles schleift den Leichnam Hektors", "Diomedes im Kampf mit Äneas", "Hektor und Achilles im Zweikampf", "Achilles besiegt Kyknos", "Kampf um die Mauer", "Palamedes wird gesteinigt", "Der Fluch Nereus'", "Laokoon", "Menelaos und Paris im Zweikampf", "Das Urteil des Paris", "Das Trojanische Pferd", "Achilles vor der Leiche der Penthesilea", "Xanthos' Weissagung". Einige Blatt im Randbereich knitterfaltig und Randeinrisse o. Eselsohren und Eckschäden. ca. 46,5 x 59 cm (Bl)

1563- 1

Details

300 €
1563-   25

Los 425

Schubert, Otto. 1892 Dresden - 1970 Zwei Aquarelle auf Büttenkarton: Frau des Künstlers als Flora, 51 x 36,5 cm, Szenenbild zu Mutter Courage, 37 x 49,5 cm. Jeweils sign.

1563- 25

Details

30 €
1563-   17

Los 426

Schubert, Otto. 1892 Dresden - 1970 3 Bll. Wandbildentwürfe zum Thema Jüngstes Gericht. 1958. Sepiazeichnungen auf Bütten, sign. und dat. Blattränder mit kleineren Einrissen. 62,5 x 49 cm (Bl)

1563- 17

Details

90 €
1563-   23

Los 427

Schubert, Otto. 1892 Dresden - 1970 5 Bll. religiöse Darstellungen: Flucht nach Ägypten (2), Jesus Heilung des Blinden, Hl. Sebastian, Christus im Kerker. Aquarelle, sign. bzw. mit Nachlassstempel versehen. 29,5 x 41,5 bis 59 x 42 cm (Bl)

1563- 23

Details

50 €
1563-    8

Los 428

Schubert, Otto. 1892 Dresden - 1970 Konvolut von 6 Bll. Illustrationen zu Der gestiefelte Kater, Till Eulenspiegel, Schlaraffenland u.a. Tuscheskizzen und -zeichnungen, eine Lithographie. Ein Bl. vorder-und rückseitig bezeichnet, in Pp. eingelegt. 5 Bll. sign., die Litho als Probedruck bez., mit Randschäden. Blattmaße 20 x 32 cm bis 39,5 x 52 cm.

1563- 8

Details

120 €
1563-   11

Los 429

Schubert, Otto. 1892 Dresden - 1970 6 Bll. Darstellungen zu Apokalypse. 1958. Sepiazeichnungen auf Karton, sign. 59 x 40,5 cm (Bl)

1563- 11

Details

90 €
1563-   10

Los 430

Schubert, Otto. 1892 Dresden - 1970 Konvolut von 7 Bll. Illustrationen: Schlaraffenland (Litho), Versuchung des Hl. Antonius (Litho), 5 Bll. Hirtendarstellungen, wovon 2 Bll. beidseitig bezeichnet (Tuscheskizzen). Zwei Bll. sign. Die Lithos mit kl. Randmängeln. Blattmaße 25 x 17 cm bis 39,5 x 52 cm (Bl)

1563- 10

Details

120 €
1563-   19

Los 431

Schubert, Otto. 1892 Dresden - 1970 9 Bll.: Arbeitsdarstellung zwei Männer im Steinbruch (Kohlezeichnung/ Rötel, 1951, Einrisse, Stockflecken), Szene auf dem Bauernhof (Aquarell/Sepia), 5 Landschaftsskizzen v. Dresden und Umgebung (Bleistift), Schlaraffenland (Litho), Versuchung des Hl. Antonius (Litho). Blattmaße 18 x 24 bis 50 x 70 cm

1563- 19

Details

60 €
1563-   22

Los 432

Schubert, Otto. 1892 Dresden - 1970 9 Bll. religiöse Darstellungen: Engel, Josef und Maria, häusliche weihnachtliche Szene mit Engel, Verkündigung an Maria, Jesus predigend, Szene vor Sixtinischer Madonna. Federzeichnung/ Pinselzeichnung/ Aquarell, zumeist sign., einmal Nachlassstempel. Blattmaße 23,5 x 30,5 cm bis 41 x 60 cm

1563- 22

Details

60 €
1563-   21

Los 433

Schubert, Otto. 1892 Dresden - 1970 9 Studienblätter zu diversen Themen: Zwerg mit einem großen Löffel, Flora, Bauern, Forstgehilfe, häusliche Familienszene, Bäuerin bei der Weinernte. Federzeichnungen und eine Rötelzeichnung, in Pp. eingelegt, ein Bl. lose. Zumeist sign., Passepartouts teils rücks. v. Künstler bezeichnet. Blattmaße 17,5 x 18,5 bis 44 x 34 cm

1563- 21

Details

60 €
1563-    4

Los 434

Schubert, Otto. 1892 Dresden - 1970 Drei Darstellungen des Themas David besiegt Goliath. Aquarelle/ Karton, jeweils sign., ca. 56,5 x 40 cm (Bl)

1563- 4

Details

150 €
1563-   16

Los 435

Schubert, Otto. 1892 Dresden - 1970 Folge von 15 Bll. Szenen mit Evangelistensymbolen und Ausruf "Komm". 1958. Tusche und Tuschpinsel auf Bütten, jeweils sign., zumeist auch dat., zwei Bll. beidseitig bezeichnet. Erhaltung teils beeinträchtigt durch Stockflecken und Randschäden. 63 x 48,5 cm (Bl)

1563- 16

Details

90 €
1563-    5

Los 436

Schubert, Otto. 1892 Dresden - 1970 7 Bll. häusliche Darstellungen: "Christels Brautkrone und Rosen aus dem Brautstrauß", Brautpaar im Schlafzimmer, Ansicht eines Wohnhauses, Ehefrau des Künstlers lesend, "Christel auf dem Krankenlager", Familie 8des Künstlers) beim Frühstück, Frau und Kinder des Künstlers. Aquarelle, sign. bzw. mit Nachlassstempel versehen, dat. 1947-1965. Formate 42,5 x 30,5 cm bis 60 x 42 cm (Bl).

1563- 5

Details

70 €
1563-    2

Los 437

Schubert, Otto. 1892 Dresden - 1970 Szenenbilder zu Shakespeare "König Lear". 14 Bll. Sepiazeichnungen auf Büttenkarton, jeweils sign. und bez. ca. 37,5 x 49 cm (Bl)

1563- 2

Details

300 €
1563-    3

Los 438

Schubert, Otto. 1892 Dresden - 1970 Szenenbilder zu Shakespeare "König Lear". 8 Bll. Sepiazeichnungen auf Büttenkarton, jeweils sign. und bez. ca. 37,5 x 49 cm (Bl), ein Bl. Deckfarbe, unsigniert, 39 x 57,5 cm (Bl)

1563- 3

Details

220 €
1647-   27

Los 439

Streitenfeld, Ludwig. 1849 Wien-1930 Eisenach Im Garten der Villa Albani (Rom). 1884. Aquarell, re. u. monogr., unten bezeichnet und dat. "Villa Albani 4/3 84.". 18,2 x 27,5 cm (Bl). Im Pp.

1647- 27

Details

120 €
1647-   29

Los 440

Streitenfeld, Ludwig Ansicht von Nettuno (Rom). 1884. Aquarell, re. u. monogr., bezeichnet und dat. "6/4. (18)84. 18,5 x 27,5 cm (Bl). Im Pp.

1647- 29

Details

120 €
1647-   28

Los 441

Streitenfeld, Ludwig. 1849 Wien-1930 Eisenach Fontana-Tempel im Garten der Villa Albani (Rom). 1884. Aquarell, li. u. monogr., re. u. bezeichnet und dat. "Villa Albani 4/3. (18)84", 18 x 27,5 cm (Bl). Im Pp.

1647- 28

Details

120 €
1647-   25

Los 442

Streitenfeld, Ludwig. 1849 Wien-1930 Eisenach Ansicht von zwei Fachwerkhäusern in Carlshof (Mecklenburg-Vorpommern). 1906. Aquarell, re. u. monogr. und dat. 17,5 x 26 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1647- 25

Details

120 €
1656-    2

Los 443

Süssmeier, Josef YOS. 1896 Rohr-1971 München Landschaft am Tegernsee. Aquarell, li. u. monogr. "YOS München". Etwas vergilbt. 25 x 32,5 cm. Hinter Glas gerahmt.

1656- 2

Details

50 €